К 70-ю Великой Победы

Колесникова (Мязина) Мария Петровна

Родилась в 1919 году в селе Кузькино. Окончила 7 классов в с. Мартыновка, Асекеевского района. После 1938 года поступила в 2-х годичную школу медицинских сестёр в г. Абдулино. После её окончания начала работать в Коровинской больнице. Проработала 1 год 4 месяца и по семейным обстоятельствам переехала работать в Матвеевскую больницу. Начала работать в 1939 году медсестрой в амбулатории, потом в инфекционном отделении. Во время ВОВ, была призвана по повестке на 2-ой день. В городе Бугуруслане был сформирован госпиталь. Начала работать в госпитале № 16–59, где проработала до 1942 года. Затем её отправили в город Мурманск. Там работала на машине скорой помощи медсестрой с 1943 по 1944 год. По состоянию здоровья была демобилизована 20 июля 1944 года. В Матвеевке проработала в инфекционном отделении до 1952 года. Имеет награды: «За победу над Германией» и юбилейные медали.

Гостева Анна Прокофьевна

Родилась в 1918 году в селе Матвеевка, Матвеевской волости, Бугурусланского уезда, Самарской губернии. Воспитывалась в семье крестьянина. Окончила 7 классов Матвеевской школы. Затем поступила учиться в двухгодичную сестринско-акушерскую школу в городе Абдулино. Окончила её в 1940 году и начала работать в Матвеевской больнице. Во время ВОВ мобилизовали на фронт. Всю войну прослужила в военных госпиталях. За участие в ВОВ получила правительственные награды.

Шевцова (Дебелая) Анна Андреевна

Родилась в 1922 году в селе Матвеевка. Окончила начальную школу. Работала в больнице. Затем уехала на стройку Ленинабадского консервного завода в Таджикскую СССР. В 1942 году была призвана по мобилизации в Красную Армию. Служила в 388 батальоне аэродромного обслуживания (Дальний Восток). С 1943 по 1945 год служила в 47 запасном истребительном авиационном полку, мастером по вооружению. Была награждена медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и юбилейными медалями.

Антонюк Ирина Георгиевна

Родилась в селе Матвеевка, 14 октября 1904 года. Закончила 4 класса церковно-приходской школы. В 1929 году райздрав, направил, её учится на 2 года в сестринско-акушерскую школу. С 1935 года работала медсестрой в Матвеевской больнице. А 6 августа 1941 года была мобилизована в Бугурусланский эвакуированный госпиталь, № 169 и работала там медсестрой до ноября 1941 года. В ноябре 1941 года была направлена в санаторий для военных лётчиков-офицеров. Была награждена медалями. Демобилизовалась по состоянию здоровья.

Климова Анна Степановна

Родилась в 1920 г., в с. Матвеевка в семье крестьянина. Окончила 7 классов в Матвеевской школе. Затем 2 года училась в г. Абдулино в сестринской — акушерской школе. Которую закончила в 1940 году. Свою трудовую деятельность начала в Азаматовском трахоматозном пункте (1940—1941 гг.) Во время ВОВ была мобилизована в г. Бугуруслан в военный госпиталь № 16–60, где лежали на лечении раненые советские солдаты. В военном госпитале работала до декабря 1945 года. С 1 декабря 1945 года продолжила работать в Матвеевской районной больнице палатной сестрой. Главным врачом был Асеев Григорий Сергеевич. Позже была переведена на должность старшей сестры. В Матвеевской больнице проработала до 1978 года. Награждена медалями: «60 лет Вооружённых сил СССР», «30 лет победы в ВОВ», «Победа над Германией», «Ветеран труда» и несколько благодарностей.

Анненков Александр Фёдорович

Родился в 1908 году в Ленинградской области. Закончил лечебное отделение Ленинградского медицинского института. В день получения диплома, началась ВОВ. Александр Фёдорович был мобилизован на фронт. На фронте несколько лет был хирургом в военных госпиталях, там он и получил контузию. С 1946 года началась его трудовая деятельность в Матвеевской районной больнице. С 1947 по 1968 год работал главным врачом больницы. В 1961 году ему было присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР». За большие заслуги в развитии сельского здравоохранения в 1966 году, был награждён орденом «Знак почёта». Неоднократно награждался почётными грамотами облисполкома, облздравотдела. С 1947 года являлся бессменным депутатом Матвеевского райсовета. За участие в ВОВ был награждён двумя орденами «Красной Звезды». Осенью 1969 года Александр Фёдорович скончался в г. Оренбурге. Его именем названа улица в селе Матвеевка. На административном корпусе ЦРБ размещена мемориальная доска.