Об открытии ФАПа

Открытие нового современного ФАПа станет важным событием для жителей села Верхненовокотлумбетьево Матвеевского района.

Церемонию открытия современного фельдшерско-акушерского пункта в селе Верхненовокотлумбетьево провел и.о. первого заместителя министра здравоохранения области Александр Криволапов.

В мероприятии приняли участие представители муниципальной власти, районного здравоохранения, а также жители села.

— Это уже 18-й новый медицинский объект, возведенный в селах Оренбуржья, — отметил Александр Криволапов. — Благодаря программе развития села меняется облик медицины малых сел, и необходимую помощь жители получают в комфортных условиях, а для персонала созданы современные условия труда.

Взамен прежнего ФАПа в селе Верхненовокотлумбетьево, который находился в приспособленном помещении и не соответствовал современным требованиям, возведен социально значимый объект площадью более 70 кв. метров, оснащенный необходимым оборудованием, инструментарием, медицинской мебелью.

Модульный ФАП полностью соответствует современным требованиям. Имеются кабинеты фельдшера, акушерки, детский, процедурный, холл для посетителей, санитарно-бытовые помещения. Есть горячее и холодное водоснабжение, системы отопления, водоотведения, вентиляции и кондиционирования. Соблюдены нормы доступной среды. Благоустроена территория.

— Новый объект построен в населенном пункте, где число жителей меньше нормативного, всего 200 человек, — подчеркнул Александр Криволапов. — Однако в селе есть фельдшер с хорошим опытом работы, а кроме того, это самый удаленный от районного центра ФАП в Матвеевском районе.

Прежний ФАП находился в приспособленном помещении и не соответствовал современным требованиям.

В рамках программы развития села, в центре населенного пункта возведен социально значимый объект — современный модульный ФАП, оснащенный необходимым оборудованием.

В селе Верхненовокотлумбетьево проживает 200 человек, из них 20 детей. Заботу о здоровье жителей села осуществляет фельдшер Альфия Маннапова, специалист с хорошим опытом работы. Теперь медицинскую помощь жители будут получать в комфортных условиях, а для персонала созданы современные условия труда.

В село регулярно проводятся выезды участкового врача терапевта; по медицинским показаниям узкие специалисты рай оной больницы приезжают к маломобильным гражданам. В экстренных случаях медицинская помощь оказывается бригадой СМП, которая базируется в Кинельской врачебной амбулатории.