Эстафета здоровья

3. Зубная щетка
  4. О змеях. Памятки, инфографика

День охраны слуха

3 марта отмечается Международный день охраны слуха. Слух — одно из пяти чувств, которые позволяют нам познавать окружающий мир, и потеря его считается на сегодняшний день самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире.

От глухоты и нарушений слуха страдают примерно 460 миллионов человек, из них 36 миллионов -дети. Нарушения слуха могут быть как врожденными, так и приобретенными. Что вредит здоровью ушей, нам рассказал врач-оториноларинголог Оренбургской областной клинической больницы № 1 Артем Лашев.

И врождённое, и приобретённое

-Причин нарушения слуха множество. Это могут быть как внутриутробные патологии (в связи с перенесенными инфекциями, такими каксифилис, краснуха, мегаловирус), так и недоношенность ребенка. Либо если малыш перенес корь, скарлатину, краснуху (причем из-за того, что его не прививали)- всё это тоже может привести к снижению слуха.

Что касается взрослого населения, то частые инфекционные заболевания, грипп, острые и хронические отиты могут дать осложнения на слух.

Чистить или не чистить

Травмы тоже могут повлечь потерю слуха. Зачастуючеловек сам себя травмирует, чистя уши подручными предметами: спицами, гвоздями, ключами и тому подобным. Даже ватными палочками не рекомендуется усердно чистить ухо, если только наружную его часть. Особенно осторожно следует быть с маленькими детьми. У них ушные проходы еще узкие, и ватной палочкой мы не вычистим серу, а только протолкнем ее еще глубже, и тем самым будет формироваться серная пробка. А вообще ушная сера — естественное вещество, которое служит для защиты слухового прохода от попадания микроорганизмов. Конечно, туалет уха проводить надо, но только на видимых участках, и не часто — достаточно раз в неделю.

Возрастная тугоухость

С возрастом у человека тоже наблюдается ухудшение слуха. Причинойможет быть как наследственный фактор, так и производственный (работа в условиях постоянного сильного шума). А еще сопутствующие патологии-сосудистыезаболевания, склероз, сахарный диабет, которые приводят к тугоухости. Это можно предотвратить — просто нужно своевременнообращаться к специалистам.

Наушники — вредны?

Сейчас врачи все чаще сталкиваются с проблемой ухудшения слуха у молодых людей. И это связано, в том числе, с повальным увлечением — слушанием громкой музыки в наушниках. Сильная звуковая волна поражает клетки внутреннего уха, вызывая нарушение процесса передачи импульса. Поэтому, если и слушать в наушниках, то не длительно, не постоянно и не громко.

Громче звук… Шум в ушах…

Какие симптомы должны насторожить? Обычно родственники замечают, что близкий человек стал прибавлять звук телевизора, в ушах могут быть шумы разного характера — гул, свист, стук. Если есть такие жалобы, следует обратиться к специалисту. Причем сначала у терапевта выяснить, какие есть заболевания, например, возможна сосудистая патология у гипертоника. А потом уже терапевт направит к ЛОР-врачу. Существуют как консервативные методы лечения, так и оперативные, слухопротезирование.

Даже если человека ничто не беспокоит, с профилактической целью рекомендуется хотя бы раз в год посещать врача, чтобы проверить здоровье ушей. А вообще есть простые правила для сохранения слуха (и всего организма) — это вести здоровый образ жизни, незлоупотреблять алкоголем и курением (причем и кальяна, и вейпов). А также никогда не заниматься самолечением антибактериальными препаратами. Грамотнуютерапиюможет назначитьтолько врач!